Как зависимому закрепиться в трезвости?

Зависимые люди

Комплексный подход к лечению зависимости

В предыдущих статьях мы говорили о том, как стимулировать зависимого человека начать лечение («Как мотивировать зависимого на выздоровление»), каким должно  быть это лечение («Зачем нужен полный курс психосоциальной реабилитации и ресоциализации?») и как помочь ему пройти социальную адаптацию («Как зависимому человеку вернуться в социум»). Мы даже рассматривали рекомендации, которые должны соблюдать выздоравливающие от зависимости люди, чтобы сохранить свою трезвость («Рекомендации трезвости»). Теперь настало время рассмотреть не менее важную тему, без которой все, приложенные ранее, усилия окажутся просто пустой тратой времени. Итак, давайте поговорим о том, как выздоравливающий зависимый может закрепиться в трезвости, так, чтобы его жизнь перестала быть ежедневным бурным водопадом борьбы с самим собой, а превратилось в тихую мирную реку, спокойно текущую прекрасной долиной под названием «жизнь».

Зависимые люди не похожи на других

Это утверждение не является оскорбительным, так как оно не говорит о том, что они — хуже или слабее. Просто у зависимого человека в силу его болезни сформировалось определенное мышления и система мировоззрения, отличная от мышления независимого человека («Особенности взаимоотношений зависимого человека с миром»). Это свидетельствует только о том, что выздоравливающему зависимому следует обратить особое внимание на свой образ жизни: окружение, место жительства, работу, питание, отдых, отношения и цели. Поэтому специалисты Центра Здоровой Молодежи часто рекомендуют выпускникам программы психосоциальной реабилитации («Зачем нужен полный курс психосоциальной реабилитации и ресоциализации?») некоторое время оставаться в организации, где они смогут учиться, проживать, питаться, заниматься и работать. Нахождение в таком терапевтическом сообществе однозначно окажет положительное влияние на процесс выздоровления зависимого.

Предоставление зависимым образования
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Предоставление зависимым образования и трудоустройства в Центре Здоровой Молодежи

    Рецидивы, как правило, происходят после возвращения зависимого в социум, из-за его сформированного годами зависимого мышления («Зависимое мышление») и неспособности контролировать тягу.  С целью уменьшения числа рецидивов сотрудники Центра Здоровой Молодежи разработали специальную образовательную программу для выздоравливающих от зависимости людей.  Внедрение этой программы уже продемонстрировало высокие показатели продолжительности ремиссий у бывших зависимых.  Почти все те, кто прошел образовательную подготовку и остался работать в организации, уже более 5-10 лет находятся в ремиссии, а это, на минуточку, очень высокие показатели!  Таким образом, Центр Здоровой Молодежи создал не только платформу для прохождения этапа становления зависимой личности, но и безопасные и благоприятные условия для жизни, развития и роста зависимого человека, как сотрудника, семьянина и личности.

    трудоустройство зависимых

    Школа социального работника

    трезвость после зависимости

    Актуальность

    Большинство ребят, пройдя программу реабилитации и твердо решив начать новую трезвую жизнь, к сожалению, просто не имеют такой возможности.  Большинство из них не имеют не то, что высшего, но даже и оконченного среднего образования.  Поэтому Центр Здоровой Молодежи еще 10 лет назад основал школу социального работника. Основание такой школы имеет и общегосударственное значение, ведь, те выпускники, которые сорвались и снова начали употреблять, разумеется, моментально возвращаются к старому образу жизни: криминал, грабежи, разбои, махинации и аферы.  Поэтому программа, направленная на уменьшение рецидивов у зависимых, непосредственно влияет и на уменьшение маргинального слоя населения, снижение криминализации страны и увеличения ее экономического благополучия.

    Цель

    Целью этой школы — является предоставление выздоравливающим возможности получить знания и умения, которые помогут им не только лучше разобраться в своей болезни и в самом себе, но и дадут возможность делиться ими с другими зависимыми, помогая, таким образом, им выздоравливать.  Не мало важным фактором является также и то, что прохождение этой школы даст зависимым возможность трудоустроиться и самостоятельно себя обеспечивать, сняв наконец это бремя с бедных родителей.

    Программа

    Предлагаю рассмотреть программу школы на основе последней школы социального работника, которая в настоящее время проходит в Киеве, ведь в целом все они имеют одинаковую программу, курсы, преподавателей и длительность проведения. Не удивительно, что программы таких школ — достаточно насыщенные. И эта школа – не была исключением. Она включала, как психотерапевтические мероприятия, необходимые для того, чтобы выздоровление зависимого не прекращалось, так и профильные предметы.

    Интернет-маркетинг

    Так, например, началась школа курсом по Интернет-маркетингу, или точнее — SMM (рекламная деятельность в социальных сетях).  Просветительская и информационная деятельность в сети Интернет и в социальных сетях пользуется в наши дни огромным спросом.  Для проведения лекций и практических занятий был приглашен опытный маркетолог и SMM-специалист — Мохаммед.  Он рассказал слушателям основы деятельности в социальных сетях и лайфхаки, которые будут помогать донести важную информацию до максимального числа желаемой целевой аудитории.  Хотя школьники и были немного удивлены объемами и глубиной знаний преподавателя, и все же они покинули лекционный зал с массой эмоций, планов и перспективных идей на будущее («Официальное открытие летней школы социального работника»).

    Консультирование

    В следующем блоке школьников обучали телефонному и личному консультированию людей, у которых возникли проблемы с зависимостью, или же — их родственников.  Для проведения этого блока приехал руководитель Львовского региона — Шолом Сергей Анатольевич.  Также отдельный блок был посвящен информационно-просветительской деятельности.  Преподаватели учили зависимых тому, как правильно проводить социальную рекламную деятельность; на какие принципы она должна опираться; как договариваться с представителями органов власти и самоуправления; как доносить населению страны важные факты о последствиях употребления и негативном влиянии азартных игр.  Для проведения мотивационного консультирования был приглашен опытный семейный психолог и аддиктолог — Лебедева Валентина, которая поделилась со слушателями лайфхаками о том, как искать корректные и эффективные подходы к разным людям, и как мотивировать зависимого на выздоровление, ведь, как мы помним, зависимые крайне редко стремятся проходить лечение («Как мотивировать зависимого на выздоровление»).

    Фандрайзинг

    Это громкое и загадочное слово «школьники» еще не скоро забудут, ведь каждую школу именно этот курс поражает учеников больше всех остальных. Спикер изложил ребятам основы того, как путем налаживания партнерских взаимоотношений, возможно, не имея стартового капитала, получать определенные блага.  Эти навыки крайне полезными в социальной сфере работы, ведь постоянно необходимо налаживать взаимоотношения с как можно большим числом спонсоров и партнеров, привлекать их к здоровому образу жизни, и приобщаться их поддержкой для дальнейшей социальной деятельности в направлении профилактики возникновения зависимости у населения нашей страны. Такие фундаментальные знания в области бизнеса оказались невероятно интересными для зависимых, ведь они и не мечтали, что когда-нибудь смогут стать успешными людьми и даже подумывать о собственном бизнесе.

    Социальная работа

    Для изложения такого важного курса, как «социальная работа», был приглашен профессионал в этой сфере с более 20-летним стажем работы и просто — старый добрый товарищ Центра Здоровой Молодежи — Леонид Крысов.  Он поделился со слушателями своим опытом; рассказал о правилах и принципах социальной работы; рассмотрел правовое регулирование этой сферы деятельности и те случаи, когда социальные работники должны сотрудничать с государственными учреждениями и другими союзами и организациями.  Эти знания подкрепились также лекциями по социальной работе, которые провела преподаватель кафедры социальной работы Киево-Могилянской академии — Дмитришина Наталья.  Она рассмотрела такие важные темы, как социальная работа, профилактика возникновения зависимости и развития игромании.  Также лекционные занятия провел руководитель отдела профилактики Киевского региона — Сурженко Виталий Михайлович. На своих занятиях он ближе познакомил учащихся с функциональными обязанностями сотрудников организации на разных этапах их карьерной лестницы.

    Завершение и официальное закрытие школы

    По окончании лекционной и практической частей, школьникам придется еще сдать тесты, которые подтвердят их достойный уровень знаний и отличное усвоение информации.  После этого все, кто верно выполнил задание, получают диплом, которой будет свидетельствовать о прохождении образовательной программы, после чего они уже полноценно смогут разговаривать с руководителями ассоциации, относительно трудоустройства в ней, или же искать другую работу, если сами того пожелают.  Впрочем, как правило, люди остаются работать в организации, так как понимают, насколько они нуждаются в помощи, разговорах и просто в добрых улыбках своих выздоравливающих товарищей. После вручения дипломов организаторы поблагодарили молодых людей за старания и благословили в добрый путь.

    ***

    Такие школы являются невероятно важными, ведь и образование, и знания, которые получают зависимые на школах социального работника, открывают им двери в светлое и счастливое будущее, о котором они даже и мечтать не могли в период употребления психоактивных веществ.

    ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ МЕЧТА И ЖЕЛАНИЕ – НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

    Школа социального работника
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту