Образование, как важный фактор социальной адаптации зависимых

Школа социального работника

Недавно завершилась очередная школа социального работника, которая проводится Центром Здоровой Молодежи четыре раза в год на протяжении последних пяти лет. Осенняя школа проходила с 30-го сентября по 12 октября в городе Киев. Как и предыдущие подобные школы («КАК ЗАВИСИМОМУ ЗАКРЕПИТЬСЯ В ТРЕЗВОСТИ» ), осенняя школа 2019 года была насыщена полезной информацией, практическими занятиями и мотивирующим общением.

Образование, как важный фактор социальной адаптации зависимых

Принять участие в учебном курсе приехало 11 человек из 10 регионов нашей страны. В частности, в процессе прохожения школы социального работника были рассмотрены такие аспекты, как профилактическая деятельность, направленная на предупреждение первого употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи («ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ: ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК» ), особенности профилактической работы с родственниками зависимых лиц («ОТКРЫТЫЙ СЕМЕЙНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ ЛИЦ, КОТОРЫЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОБЛЕМАМИ ЗАВИСИМОСТИ» ), методика и особенности консультирования лиц, страдающих болезнью зависимости («ВОЗМОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКА ИЛИ НАРКОМАНА» ), фандрайзинг (привлечение ресурсов к реализации социальных проектов) и многое другое. Также учеников посетил доцент кафедры социальной работы Киево-Могилянской академии с целью ознакомить их с особенностями и важными аспектами этой деятельности.

Школа социального работника

Для кого созданы школы социального работника

Школы социального работника были созданы в первую очередь для лиц, которые страдают болезнью зависимости и пройдя полный курс лечения от этой болезни («ЗАЧЕМ НУЖЕН ПОЛНЫЙ КУРС ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ» ), решили, что больше не хотят возвращаться к предыдущей жизни, а готовы и дальше работать над собой, чтобы меняться и все больше становиться весомыми социальными элементами современного социума и мира. Именно такие школы открывают зависимым путь к новой жизни, помогая им не только пополнить свой багаж знаний, но и найти действительно достойную работу, которая предоставит им возможность обеспечить свою жизнь и в дальнейшем – создать семью («КАК ПОЛУЧИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ И ТРУДОУСТРОИТЬСЯ ЗАВИСИМОЙ ЧЕЛОВЕКУ» ).

Для кого созданы школы социального работника

Центр Здоровой Молодежи всегда в тренде

Мы хорошо понимаем, что живем в современном мире, где ежедневно появляются новые технологии, методики, подходы и модные тренды, поэтому и сами стараемся не отставать от темпа изменений этого мира. Именно поэтому недавно образовательная программа школы социального работника дополнилась еще одним таким важным предметом, как SMM, или проще говоря – информационная и рекламная деятельность в сети Интернет, и особенно – в социальных сетях. В наше время именно электронная популяризация здорового образа жизни и профилактика наркомании и алкоголизма играет важную роль, так как подавляющее число целевой аудитории (дети, подростки, молодежь) проводят большую часть своего времени именно в сети и социальных онлайн-сообществах. Для преподавания этого новейшего курса был приглашен профессионал-практик в данной области, который изъявил желание на добровольных началах помочь выздоравливающим от зависимости молодым людям познакомиться с этой интересной и все больше приобретающей популярность наукой. Конечно, уровень знания компьютерных технологий у всех участников школы разный, но, независимо от этого, спикер сумел найти подход к каждому, с единственным условием – наличием желания.

Центр Здоровой Молодежи всегда в тренде

Участие школы в проведении семинара для родственников зависимых людей

По старой доброй традиции, участники школы социального работника помогали своим преподавателям, а также будущим коллегам и, возможно, даже друзьям в подготовке и проведении планового семинара для родственников зависимых лиц. Больше о самом мероприятии Вы можете узнать из нашей предыдущей статьи («СОЗАВИСИМОСТЬ И МЕТОДЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ» ). Не удивительно, что у многих новичков это событие вызвало переживания и страхи, ведь не следует забывать, какой образ жизни вели все эти люди раньше… Впрочем, как уверяют сами специалисты Центра Здоровой Молодежи, именно такие моменты, когда зависимый преодолевает свой страх, комплексы и неуверенность, делают его значительно сильнее и дают значительный толчок в его дальнейшем выздоровлении.

Участие школы в проведении семинара

Участие школьников в акции «Нарисуй жизнь»

Еще одним интересным событием, которое ждало школьников, было их участие во всеукраинской акции «Нарисуй жизнь», которая уже много лет реализуется Центром Здоровой Молодежи на территории всей страны («АКЦИЯ «НАРИСУЙ ЖИЗНЬ»» ). Такие акции не только вдохновляют молодых выздоравливающих людей на продолжение борьбы как с собственной болезнью зависимости, так и с наркоманией и алкоголизмом, как негативным социальным явлением. Кроме того, такие события объединяют молодежь и делают их ближе друг к другу.

Участие школьников в акции «Нарисуй жизнь»

Нарисуй жизнь

Проведение профилактических занятий в учебных заведениях

В заключение ученикам было предложено попробовать себя в роли настоящего лектора профилактической работы и провести семинары, направленные на предупреждение употребления психоактивных веществ, в высших учебных заведениях. Это направление профилактики является очень важным в наше время, ведь сейчас, как никогда ранее, наркотики доступны нашим детям, а приобрести их можно непосредственно в своем учебном заведении за относительно доступную цену. Учеников сильно вдохновили такие занятия, ведь, как они признаются, они действительно почувствовали себя важными, нужными и способными помочь детям не повторять их неудачный путь («ДЕТСКАЯ НАРКОМАНИЯ: КАК СПАСТИ СВОЮ СЕМЬЮ» . За период прохождения школы были проведены образовательно-профилактические занятия в вузах столицы: НТУУ “КПИ” и КНУ имени Т.Г.Шевченко. Также было проведено два практических занятия в наркологиях, на которых учащиеся делились с больными собственным опытом и призвали их к правильному выбору, они призывали их выбрать жизнь!

Проведение профилактических занятий

***

За годы существования таких школ уже сотни зависимых осуществили свои мечты и получили ту счастливую жизнь, о которой прежде даже и мечтать не могли. Если Вы читаете эту статью и у Вас возникают сомнения относительно того, а сможете ли именно Вы или Ваш родственник также пройти этот непростой путь и, преодолев пагубную привычку, дойти в конце концов к той заветной счастливой жизни, то просто перестаньте бояться и сомневаться, и начните действовать! А мы, специалисты Центра Здоровой Молодежи, поможем Вам в преодолении этого пути и поддержим Вас, поделимся нашим многолетним опытом, знаниями и искренним желанием видеть Вас трезвыми и успешными!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

    Доступна українська версія

  • RU
  • UA
  • Перезвоните мне
  • RU
  • UA
  • img

    показать меню

    Перезвоните мне
    image

    Бесплатная консультация

    Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

      img
      Messenger WhatsApp Viber Написать на почту