Мозг после злоупотребления алкоголем. Возможно ли восстановление?

восстанавливается ли мозг после алкоголя

Говоря об алкоголиках, мы вряд ли относим к их числу людей, которые выпивают по праздникам, выходным (пусть даже часто и перебарщивая с количеством), либо могут позволить себе бутылочку-вторую пивка, либо бутылочку красного элитного вина в конце рабочего дня (пусть и каждый день), либо же тех молодых людей, кто везде и всегда появляется с баночкой слабоалкоголки… Конечно, нет!

Алкоголики — это исключительно те, кто валяются под заборами, имеют характерный красный нос и огромные мешки под глазами. Увы, но неосведомленность о болезни алкогольной зависимости рисует в головах большинства людей именно такую картинку.

Около 90% взрослых жителей современного мира употребляют алкоголь; 20-40% которых находятся за гранью нормированного контролируемого употребления и переходят, либо уже перешли на стадию алкоголизма. Болезнь алкоголизма стала в наше время социальной эпидемией массового характера, которой подвержены жители всех стран, люди любого социального статуса, пола и возраста практически одинаково.

Ученые определяют алкоголизм, как хроническое психическое заболевание, которое характеризуется физической и психической зависимостью от алкоголя, а также потерей контроля над употреблением, повышением толерантности к алкоголю, синдромом «отмены», а также токсическим поражением органов. Часто алкоголизм характеризуют, как искажение мышления, и не способность человека трезво оценивать те негативные последствия, которые несет употребления. Если Вы, либо Ваш близкий человек отрицает наличие проблемы с алкоголем, несмотря на возникновение в его жизни проблем, как со здоровьем, так и в семейных, трудовых, социальных аспектах — это говорит о возникновении у человека первой стадии алкоголизма.

Влияние алкоголя на организм

Все мы знаем, что алкоголь негативно влияет организм человека. Но, сможете ли Вы припомнить случай, когда это знание кого-то останавливало от употребления. Маска социальной приемлемости спиртного в силу многолетних алкогольных традиций, иллюзия контроля употребления и стереотипное мышление — все это порождает отрицание проблемы именно у Вас

Алкоголь имеет разрушительное воздействие на все системы и органы человеческого организма. Злоупотребление спиртным порождает болезни сердечно-сосудистой системы (поражение сердечной мышцы, нарушение ритма, гипертония, ишемическая болезнь), что очень (!) часто ведёт к фатальному исходу. Также алкоголь провоцирует болезни системы внешнего дыхания, впоследствии чего у злоупотребляющих часто возникает туберкулёз, пр. Кроме того, у алкоголиков наблюдаются частые нарушения работы желудочно-кишечного тракта, ведущие к язвам и гастритам. Естественно, стоит упомянуть и деструктивное влияние на печень. Выполняя роль фильтра, очищая организм от шлаков и токсинов, она значительно страдает от переизбытка яда в организме, впоследствии чего может развиться цирроз печени. Также частое употребление спиртного вызывает нарушение деятельности почек, способствует снижению иммунной системы, половой функции, гипотонусу и атрофированию мышц. Крайняя стадия алкогольного отравления, известная также как «Белая горячка», при отсутствии лечения в 20% ведёт к смертельному исходу. Одним словом, сложно найти орган, который бы не пострадал в процессе употребления алкоголя. Это соответственно влияет и на общее состояние здоровья человека, и на продолжительность его жизни, а именно: она снижается на 15-20%.

влияние алкоголя на организм человека
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Влияние алкоголя на мозг

    Как правило, употребляющие мужчины больше всего переживают за состояние своей печени, а женщины — за внешность (кожа, лицо, волосы). В действительности, больше всего любителям выпить стоило б больше переживать о пагубном влиянии алкоголя на состояние психики и мозг.

    В результате алкогольного отравления нарушается доступ кислорода к нейронам головного мозга и через некоторое время они гибнут.
    Это ведёт к запуску необратимых последствий. Впоследствии поражения клеток полушарий головного мозга, которые отвечают за мыслительный процесс, у человека развивается алкогольное слабоумие. Также алкоголь усиливает процессы торможения в головном мозге человека путём воздействия на нейромедиаторы.

    Сокращение гиппокампа головного мозга ведёт к снижению обучающих и запоминающих функций мозга. Изменения в префронтальной коре влияют на поведение человека. Даже эпизодичное употребление алкоголя по выходным влияет на оперативную память человека, впоследствии чего он все больше начинает забывать, терять, не запоминать важные вещи, информацию и лица людей. Эпизодичное чрезмерное употребление ведёт к алкогольной амнезии, что имеет также и долгосрочные последствия.

    Частое и чрезмерное употребление алкоголя также ведёт к возникновению психических отклонений: от внезапных онемений частей тела-до параличей и галлюцинаций. Постоянно употребляющий человек находится в плену таких губительных эмоций как агрессия, стресс, тревожность и депрессия. Со временем он воспринимает их, как нормальное состояние своего настроения.

    влияние алкоголя на мозг

    Возможно ли восстановление мозга после злоупотребления алкоголем

    восстановление мозга после алкоголя

    Как уже говорилось ранее, в результате употребления алкоголя гибнут нейроны головного мозга человека. Такие последствия, как дезориентацию, потеря памяти, распознаванием предметов и людей, очень явно проявляются непосредственно в состоянии опьянения. Но, мало кто знает о том, что они не исчезают полностью и после совершенного протрезвления человека. С каждым новым употреблением ситуация ухудшается. Не стоит забывать и о естественных процессах старения головного мозга, связанными с биологическим старением человека. Употребляющий человек может приобрести болезнь Альцгеймера авансом, лет на 30 раньше естественного старческого слабоумия.

    Но, если все же человек принимает решения покончить с пагубной привычкой, решение лечиться от алкоголизма-у него сразу появляются шансы вернуть прежнее состояние своего мозга. По крайней мере, так заявляют американские ученные. Объём самого мозга увеличивается, восстанавливается причинно-следственная цепочка связи, постепенно возвращается память. Со временем у человека стабилизируется психо-эмоциональное состояние, исчезают депрессии, вспышки гнева и апатия. Правда, стоит понимать и то, что подобные восстановительные процессы будут довольно длительными. Только через год восстановятся основные функции мозга, оставшимся понадобиться ещё 2-3 года. И это, конечно же, при условии того, что человек будет вести исключительно здоровый образ жизни (правильное питание, полноценный сон, умеренные физические нагрузки), и конечно же исключит из жизни алкоголь, табак и прочие вредные привычки.

    Естественно, что такие процессы не будут происходить сами собой. Лечение обязательно должно включать как медикаментозную, так и психологическую поддержку. Зависимому должны быть предложены различные упражнения и задания для стимуляции работы мозга.

    Методы, направленные на восстановление работы мозга

    В центрах психосоциальной Реабилитации Центра Здоровой Молодёжи специалисты используют различные методы, направленные на возвращение зависимым навыков, утраченных ими в процессе употребления. Для развития памяти проводиться специальные группы чтения и воспроизведения текста, событий одного дня, недели, давних событий юности, либо детства. Участникам программы предлагают к изучению стихи; также им предлагают написание рефератов, что стимулирует восстановление навыков причинно-следственного мышления. Для развития образного мышления проводят группы арт-терапии, где ребята вмести с ведущим тренером ставят сценки, рисуют картины, лепят с пластеина и делают подделки своими руками.

    Все эти манипуляции так, или иначе, но принесут со временем долгожданный плод. На сегодняшний день в Центре Здоровой Молодёжи находятся сотни зависимых, которые благодаря программе Реабилитации, помощи специалистов и собственному огромному желанию вернули себе полноценную, счастливую и насыщенную жизнь.

    Нет ничего не возможного — цель и действия творят чудеса!

    мозг алкоголика
    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту