Признаки и стадии развития алкоголизма

стадии алкоголизма

К сожалению, алкоголизм стал довольно распространенным словом в наше время и в нашем обществе. Каждая пятая женщина считает своего мужа, склонного к злоупотреблению спиртными напитками, алкоголиком, а по телевизору все чаще звучат высказывания о том, что алкоголизм – это чума нашего народа. Но, действительно ли все эти люди понимают, что же на самом деле представляет собой болезнь алкогольной зависимости?

Алкоголизм и его стадии

Как мы уже указывали в предыдущих статьях («Кодирование от алкоголизма в Центре Здоровой Молодежи»), алкоголизм является психофизической зависимостью от алкоголя, вследствие длительного и систематического его употребления человеком, вследствии чего у него формируются зависимая модель мышления («Зависимое мышление») и поведения, деструктивные привычки и образ жизни, рушатся отношения с близкими, и со временем человек становится асоциальным («Как зависимому человеку вернуться в социум»). Алкоголизм имеет две стадии: привычка и болезнь. Первая стадия, как правило, рано или поздно, перетекает во вторую. Мы же в дальнейшем будем рассматривать алкоголизм исключительно как болезнь.

алкоголизм и его признаки
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Острое алкогольное отравление

    Специалисты по алкогольной зависимости выделяют три степени острого алкогольного опьянения или интоксикации.

    Начальная степень

    Первый уровень алкогольного отравления является почти незаметным внешне. У человека лишь слегка ускоряется сердцебиение, расширяются зрачки, краснеет лицо, замедляется реакция и немного нарушается координация. Сам же человек ощущает рост самоуверенности, прилив тепла и легкого головокружения.

    Средняя степень

    Эта степень наступает при употреблении большого количества спиртного и отмечается повышением возбудимости, гнева и агрессии. После отрезвления (частичного выхода токсинов алкоголя из организма) у человека может сильно болеть голова, он долго спит и чувствует бессилие.

    Тяжелая степень

    Завершающая степень острого алкогольного отравления состоит из двух фаз. Сначала наступает фаза возбуждения, при которой человек становится возбудимым, нервным, агрессивным, начинает быстро и невнятно говорить, его движения становятся импульсивными. Вторая фаза торможения проявляется в сонливости и состоянии сильной эмоциональной и физической слабости, в результате которого человек может впасть в глубокий и длительный сон. После сна человек будет все еще испытывать тошноту, не будет почти ничего помнить, а также он может иметь сильное желание снова выпить. Это психофизическое состояние называют похмельем(«Как снять похмелье в домашних условиях»). Таким образом, у человека формируется условный рефлекс, который и лежит в основе алкогольной зависимости, или алкоголизма.

    хронический алкоголизм признаки

    Признаки хронического алкоголизма

    стадии развития алкоголизма

    Хронический алкоголизм, или алкогольная наркомания характеризуется невероятно сильным влечением человека к алкоголю, наличием у него «синдрома отмены» («Какой самый эффективный метод лечения зависимости?») и периодом апатии, безразличия, депрессии и подавленного эмоционального состояния в период воздержания от выпивки (астении). В условиях сформированного хронического алкоголизма человек начинает деградировать прямо на глазах: у него появляется множество страхов; он то злится, то кается; начинает плохо спать; совершает поступки, которые ему вообще не свойственны. Также человек на этой фазе может переживать галлюцинации, острые психозы, постоянную тошноту, острые расстройства сердечно-сосудистой системы, печеночную недостаточность и потерю памяти.

    Стадии и динамика развития алкоголизма

    Исследователи проблемы алкогольной зависимости и медики выделяют три стадии развития алкоголизма.

    Первая стадия

    На первой стадии у человека формируется психологическая зависимость, при которой употребление становится систематическим, переносимость алкоголя растет, пропадает рвотный рефлекс, нарушается память, физическое состояние, а также начинают проявляться отдельные психические расстройства.

    Вторая стадия

    На этом этапе формируется физическая зависимость от алкоголя возникает абстинентный синдром, алкогольные психозы, появляются запои и значительно возрастает толерантность к алкоголю. На этом этапе начинается сильная деградация личности зависимого человека.

    Третья стадия

    На данной стадии, в результате тяжелой интоксикации организма алкоголем, усиливается физическая зависимость от спиртного, абстинентный синдром является очень выраженным, сильно снижается толерантность, возникают психические нарушения, а психическая и социальная деградация человека все больше набирает обороты и имеет ярко выраженный внешний характер.

    ***

    Алкоголизм – является очень коварной и тяжелой болезнью, которая не может быть полностью вылечена, а лишь трансформирована в пожизненную ремиссию («Как зависимому закрепиться в трезвости»). Именно поэтому, мы, специалисты Центра Здоровой Молодежи, вновь и вновь предостерегаем Вас от злоупотребления алкоголем, а если эта проблема уже ворвалась в Вашу жизнь, то не тратьте время понапрасну, а сразу же обращайтесь к нам, и наши квалифицированные и опытные специалисты обеспечат Вам качественную и эффективную помощь!

    БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ПОМНИТЕ, ЧТО БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

    признаки хронического алкоголизма
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту