Вся правда об амфетамине: зависимость, признаки, последствия, лечение

амфетамин

Подытоживая результаты 2018 года нельзя не отметить значительное расширение ассортимента предлагаемых потребителю продукции практически во всех сферах. И в первую очередь – в сфере наркорынка. Чем чем, а возможностями выбора граждани-наркоманы в наше время точно не обделены.

Сегодня можно подобрать наркотическое вещество согласно любому запросу. Нужно за ночь написать дипломную – амфетамин. Хочешь расслабиться, отдохнуть от жизни – героин, морфин, метадон, каннабис. Тянет на подвиги – первинтин. Мечтаешь побывать в параллельных мирах, слетать на Марс – ЛСД, грибы, спайсы. Планируешь оторваться на дискотеке — экстази, марки. Просто хочешь сойти с ума – соли.

Но даже несмотря на появление новых, дешёвых, популярных наркотиков по типу солей и спайсов, старый добрый анфетамин всё ещё пользуется популярностью, как у молодёжи, так и потребителей постарше.

Амфетамин – это химическое вещество, которое было синтезировано в 1887 году с медицинской целью. Бесконтрольный прием препарата привел к тому, что пациенты начали страдать от амфетаминовой зависимости. Сегодня это вещество запрещено в большинстве стран. Это тяжелый и сложный недуг, избавиться от которого можно только при помощи профессионалов.

Анфетамин — это наркотик, производимый от эфедрина, по свойству похожий на адреналин. Его могут употреблять инраназальный, перорально, либо инъекционно. Суть его воздействия — это стимулирования центральной нервной системы. Это ведёт к повышению активности, ускорению мыслительных процессов, ощущение бодрости, возбуждение.

Человек под воздействие амфетамина может не спать, не есть, и не чувствовать усталости сутками. Потом он просто поспит двое-трое суток и вероятнее всего снова вернётся в употреблении, так как практически не ощутит негативного влияния, либо побочного эффекта. Но со временем, а это обязательно произойдет, у употребляющего начнут проявляться такие негативные последствия, а окружающим станут очевидны внешние проявления амфетаминовой зависимости.

Этот наркотик пользуется большей популярностью в ночных клубах, и на шумных вечеринках. Для того, чтобы его употреблять в вышеуказанных местах совершенно не обязательно иметь связи с наркомиром – продавец сам Вас найдёт. Амфетамин действует совершенно на всех с первого раза и он просто не может не понравиться, что заставляет человека вновь и вновь возвращаться к нему. Даже если человек начинал употреблять интраназально или перорально, в силу повышения толерантности организма к веществу дозировки будут стремительно расти, а употребление плавно приобретёт инъекционный характер.

Как быстро наступает зависимость от амфетамина?

Амфетамин распространяют в капсульном, таблетированном, порошковом или кристаллизированном виде. Вещество может иметь белый, фиолетовый, желтый или розовый цвет. Как правило, в качестве упаковки используются шарики из бумаги, фольга, пластиковые пакеты.

Фен употребляют внутривенно или перорально, а также курят и вводят через слизистые. Попадая в организм, наркотик высвобождает гормоны норадреналин и дофамин, в результате чего нервная система приходит в сильное возбуждение. Организм не может расщепить синтетическое вещество, поэтому через некоторое время после его приема наступает тяжелая интоксикация.

Фен остается в организме в течение 12 часов, а при постоянном приеме «в системе» обнаруживается в крови даже спустя 10 дней после приема. В большинстве случаев аддикция формируется в течение 14 дней. Впрочем, привыкание может сформироваться сразу же, ведь после «подъема» человек ощутит очень сильный эмоциональный упадок и усталость.

зависимость от амфетамина
Получить консультацию специалиста

Оставляйте заявку и получите индивидуальный план лечения

    Амфетамин: зависимость, которая приводит к смерти

    После приема «фена» наступает эйфория, снижается аппетит, а также исчезает потребность в отдыхе и сне. Возможны яркие галлюцинации, болтливость, беспокойство, проявление агрессии по отношению к себе и окружающим людям, а также панические атаки и паранойя. Амфетаминозависимые убеждены в собственной «сверхважности», а также часто очень переоценивают свои способности.

    Уже спустя несколько часов после «кайфа» наступает угнетенное состояние и упадок сил. Несмотря на сильное физическое и психическое истощение человек не может уснуть. Наркоман ощущает слабость, раздражительность и озлобленность по отношению к окружающим и себе. У зависимого возникает тяжелая депрессия и приходят суицидальные мысли. У некоторых наркоманов появляется чувство обиженности, и наступает истерика. Выход из наркотического опьянения может растянутся на несколько дней.

    Амфетаминовая ломка длится около 14 дней. В это время наркозависимый переживает адские мучения, поэтому вероятность рецидива взлетает в разы. В поисках новой дозы наркоман использует разные приемы и ухищрения. Это может стать причиной катастрофических последствий и полного разрушения личности.

    Признаками зависимости от фена являются такие симптомы:

    • частое дыхание;
    • усиленное потоотделение;
    • плохой аппетит;
    • расширенные зрачки;
    • системные нарушения сна;
    • высокая температура;
    • тремор.
    зависимость от фена

    Передозировка амфетамином

    Передозировка амфетамином

    Амфетаминовая передозировка часто становится причиной смерти. Типичные признаки наркотического отравления:

    • скачок температуры выше 40?C;
    • резкое ухудшение состояния почек;
    • боль в груди, животе и голове;
    • тошнота, рвота;
    • пневмоторакс;
    • гиперактивность;
    • инсульт, кома;
    • повышение давления;
    • параноидальный психоз;
    • повторение одних и тех же движений.

    Под воздействием фена человек может совершить самоубийство.

    Последствия от амфетамина

    Амфетамин не заряжает организм энергией, а истощает его запасы, что впоследствии приводит к анорексии. При длительном воздействии вещества на организм наблюдаются такие проявления:

    • перепады настроения;
    • эмоциональные нарушения;
    • агрессия;
    • судороги;
    • параноидальные мысли;
    • снижение иммунитета;
    • анорексия;
    • периодический или переменный психоз.

    Параноидальный психоз, который наступает после нескольких дней постоянного приема, похож на параноидальную шизофрению. У зависимого возникает мания преследования, а также зрительные и звуковые галлюцинации. Под влиянием повышенной подозрительности человек ведет себя агрессивно.

    Регулярное употребление амфетамина провоцирует нарушение сердечного ритма, проблемы с желудочно-кишечным трактом, провалы в памяти, а при приеме инъекционных наркотиков – заражение крови. У наркомана стремительно ухудшается зрение, портятся зубы, разрушается психика и возникают галлюцинации.

    Практически все потребители со временем превращают свое увлечение в свою работу. Кто-то продает, кто-то занимается доставкой, делает закладки, кто-то возглавляет крупный оптовый бизнес, но кто-то, собственно говоря, непосредственно варит наркотик. Для создания подпольный лаборатории абсолютно не нужно арендовать большой завод и нанимать бригаду химиков. Постоянным потребителям амфетамин довольно просто изготовить в домашних условиях.

    К сожалению, несмотря на частые разоблачения подобных чёрных бизнесов правоохранительными органами, любители быстрых денег всё ещё верят, что наркобизнес поможет им стать богатыми и счастливыми. Сложно сказать, в чем здесь соль: может они пересмотрели голливудских экшенов, где наркобароны имеют дорогие машины, большие дома и красивых девушек… В суровой реальности, как наркоманы, так и наркоторговцы за считанные месяца теряют всё (материальные блага и близких людей), их внешность приобретает устрашающий вид, они постепенно переезжают на улицу.Через некоторый период и в послужном списке накапливается масса уголовных дел, а в глазах с каждым днём все больше тухнет света. Наркотик никогда не заменит Вам того, что может Вам предложить реальная жизнь.

    Последствия от амфетамина

    Лечение амфетаминовой зависимости

    Лечение амфетаминовой зависимости

    Как помочь зависимому от амфетамина? Большинству наркоманов кажется, что они смогут бросить в любой момент, по первому желанию. Опытные специалисты могут лишь посочувствовать такому убеждению. В реальности возможности бросить самостоятельно у большинства зависимых людей нет. Им нужна профессиональная помощь и поддержка. Не признавая свою аддикцию, человек двигается к краю пропасти. В наркологическом центре «CZM» не только лечат зависимость от фена, но и помогают больному обрести мотивацию для добровольного избавления от старого образа жизни.

    Лицензии и сертификаты

    Наши лицензии

    Школа консультантов по химической зависимости
    Сертификат
    Письмо поддержки
    Свидетельство
    Письмо
    Опанасенко Людмила – сертификат врача-специалиста
    Сертификат Опанасенко Людмилы
    Остались вопросы?

    Если у вас остались вопросы, оставьте ваш номер телефона и наш специалист с радостью вам поможет.

      Доступна українська версія

    • RU
    • UA
    • Перезвоните мне
    • RU
    • UA
    • img

      показать меню

      Перезвоните мне
      image

      Бесплатная консультация

      Оставляйте заявку на получение бесплатной анонимной консультации нашего специалиста

        img
        Messenger WhatsApp Viber Написать на почту